В Реестре монополистов прибавление

Курганское УФАС России по заявлению одного из индивидуальных предпринимателей провело анализ состояния конкурентной среды на рынке теплоснабжения и водоснабжения в Частоозерском районе.
По результатам анализа установлено следующее.
В течение 2008,2009,2010г на рынке теплоснабжения Частоозерского района осуществляют деятельность МУП «Частоозерская теплосеть» и ОАО «Частоозерское ДРСП».
Тарифы на тепловую энергию на 2010 год установлены постановлением Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области.
Потребителями являются жители района и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории данного района, получающие тепловю энергию по системе теплосетей.
Объем товарного рынка равен объему поставки тепловой энергии каждым хозяйствующим субъектам в границах присоединенных тепловых сетей.
Поскольку рынок передачи тепловой энергии относится к сфере деятельности естественных монополий, вхождение новых участников на данный рынок нецелесообразно в силу особенностей данной сферы.Каждое предприятие занимает в указанных границах долю 100%.
Состав участников на протяжении последних 3 лет не изменился, доли участников рынка также неизменны.
Имеются признаки доминирующего положения МУП «Частоозерская теплосеть» и ОАО «Частоозерское ДРСП». Рынок характеризуется как рынок с недостаточно развитой конкуренцией.
На рынке водоснабжения в районе действуют:
МУП «Частоозерская теплосеть» и ЗАО «Восток».
Географические границы рынка по сбору и очистке воды определены границами Частоозерского район, в пределах расположения предприятий, осуществляющих данную деятельность, тарифы на которую регулируются органами муниципального управления.
Возможность потребления услуги по распределению воды ограничена существующей технологической инфраструктурой (водопроводными сетями).
По распределению воды и водоотведению МУП «Частоозерская теплосеть» занимает доминирующее положение с долей 100% в границах присоединенных сетей.
По результатам анализа рынка МУП «Частоозерская теплосеть» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов или занимающих доминирующее положение, если федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения с долей более 50% в географических границах присоединенных сетей.