В Кургане состоялась пресс-конференция, посвященная росту цен на продукты питания

8 декабря текущего года сотрудники Курганского УФАС приняли участие в пресс-конференции на тему "Состояние потребительского рынка в Курганской области в 2010 году", проведенной в зауральском "ФедералПресс-Центре" "Состояние потребительского рынка в Курганской области в 2010 году".
Основной темой обсуждения стал рост цен на продукты питания, а также меры, принимаемые надзорными органами, по сдерживанию их роста и стабилизации ситуации на рынке.
С августа текущего года цены на некоторые продовольственные товары существенно выросли: хлеб, мука, крупа гречневая, картофель, масло подсолнечное. С жалобами на высокие цены в Управление поступило около 100 звонков и 30 письменных обращений граждан. По ним проводились проверки, в результате которых выявлялись нарушения антимонопольного законодательства. Возбуждено дело против мукомольного предприятия (установление различных цен на один товар), а также против производителей хлеба (согласованные действия). По результатам проверки оптового поставщика крупы, в том числе гречневой, выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства в части необоснованно высокого роста торговой надбавки.