МУП "Курганводоканал" взимало плату за услугу, которую не оказывало

31 января 2010 года комиссия Курганского УФАС России признала, что МУП "Курганводоканал" взимало плату с жительницы города Кургана за услугу водоотведения, которую фактически не оказывало.
Как было установлено комиссией, между МУП "Курганводоканал" и жительницей поселка Лесного в г. Кургане, заключен договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод по постоянным сетям водопровода и канализации. Однако дом не подключен к канализационным сетям, что подтверждается актом разграничения эксплуатационной ответственности. Таким образом, МУП "Курганводоканал" оказывало услугу только по холодному водоснабжению, а при начислении платы за услугу учитывало не только тариф на холодное водоснабжение, но и тариф на водоотведение.
Комиссия пришла к выводу о наличии в действиях МУП "Курганводоканал" нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции", т.е. нарушение установленного порядка ценообразования. Муниципальному предприятию выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Материалы дела переданы должностному лицу для решения вопроса о привлечении МУП "Курганводоканал" к административной ответственности.