"Курганводоканал" пополнит федеральный бюджет

8 февраля 2011 года Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд подтвердил, что МУП "Курганводоканал" законно оштрафовано за нарушение антимонопольного законодательства.
Напомним, что апреле прошлого года Курганское УФАС России наложило на МУП "Курганводоканал" оборотный штраф в размере более 1,4 миллиона рублей. Поводом для наложения административного штрафа послужил факт нарушения водоснабжающей организацией требований ч.1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в навязывании ОАО «Российские железные дороги» невыгодных условий договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод. В направленном абоненту договоре монополист включил в эксплуатационную ответственность ОАО «РЖД» производственно-технологические сооружения и сети, находящиеся в муниципальной собственности, а также выставлял в счетах оплату скрытых утечек по сетям, не принадлежащим ОАО «РЖД».
МУП "Курганводоканал", не согласившись с постановлением о наложении штрафа, обратилось сначала в Арбитражный суд Курганской области, а потом и в Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд. Однако суды обоих инстанции поддержали позицию антимонопольного органа и признали законность и обоснованность штрафа.
Штрафные санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях, играют важную роль в предупреждении нарушений антимонопольного законодательства.