Курганское УФАС подвело итоги года

10 марта 2011 года в Курганском УФАС России состоялась пресс-конференция , посвященная итогам 2010 года и задачам на 2011 год. На пресс-конференции присутствовали представители информационных агентств, телерадиокомпаний и газет: УралПолит.Ru, Интерфакс-Урал, Ura.ru, Регион-45, ВГТРК, Курган и Курганцы, Российская газета.
В 2010 году выросло количество жалоб и заявлений от хозяйствующих субъектов и физических лиц по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Больше половины из них составили жалобы на злоупотребление хозяйствующими субъектами своим доминирующим положением. Всего в прошедшем году было возбуждено 218 дел, из них 141 - административных дел. Сумма уплаченных штрафов составила 3265500 рублей, что составляет 64% от общей суммы наложенных штрафов. Для сравнения, в 2009 году сумма уплаченных штрафов составила 2950000 рублей.
В 2010 году выросло количество заявлений на ограничивающие конкуренцию акты и действия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Так, выявлено 12 правовых актов, противоречащих антимонопольному законодательству. 10 из них приведены в соответствие с действующим законодательством (в 2009 году - 4 акта).
Приоритетными направлениями деятельности в 2011 году станут:
- контроль закона о торговле, направленный на защиту интересов как производителей, поставщиков продовольственных товаров, так и торговых сетей, а также обеспечивающих права и законные интересы населения. В 2011 году запланированы проверки таких торговых сетей, как ЗАО "Тандер" ("Магнит"), ООО "Волга", ООО "Дарница", ООО "Людвиг";
- проверка обоснованности выставляемых потребителям нерегулируемых цен на электроэнергию в связи с резким ростом;
- контроль стандартов раскрытия информации субъектами рынка электрической энергии, теплоснабжения.
- контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ;
- обеспечение добросовестной конкуренции на товарных рынках;
- снижение административных барьеров для бизнеса;
- обеспечение переход к электронным торгам всех государственных и муниципальных заказчиков области.