Реклама ценой в сто тысяч

17 марта 2011 года Арбитражный суд Курганской области подтвердил законность штрафа в размере 100000 рублей, наложенного Курганским УФАС России на ООО "Центр культурных и образовательных инициатив "Шанс" за ненадлежащую рекламу образовательных услуг.
Поясним, что ООО "Центр культурных и образовательных инициатив "Шанс" в октябре-ноябре 2010 года размещало на остановочных стендах г. Кургана рекламную листовку с текстом: "Языковая школа "Шанс" осень-зима 2010 г., 7-13 лет - 1200 р, 14-60 лет - 1600р. Английский с 14 лет до 60 лет, 1600 рублей в месяц Немецкий, французский Языковая школа "Шанс" student45.ru ул. Красина 51, оф. 28". Аналогичную рекламу общество размещало в подъездах домов г. Кургана и на своем сайте. При этом общество не озаботилось получением лицензии на ведение образовательной деятельности. Лицензирующий орган в лице Главного управления образования Курганской области при рассмотрении дела в Курганском УФАС России дал заключение о том, что обучение иностранным языкам взрослых и детей по программам со сроком обучения от 98 до 222 часов (6-9 месяцев) является образовательной деятельность по дополнительным образовательным программам и подлежит лицензированию. Таким образом, общество рекламировало образовательные услуги, подлежащие лицензирования, не имея такой лицензии, что является нарушением пункта 7* статьи 7 Федерального закона "О рекламе".
28 декабря 2010 г. заместитель руководителя Курганского УФАС России вынес постановление о наложении на ООО "Центр образовательных и культурных инициатив "Шанс" административного штрафа в размере 100000 рублей. Не согласившись с постановлением, общество обжаловало его в Арбитражный суд Курганской области. Однако суд признал, что штраф наложен законно и обоснованно.


*согласно пункту 7 статьи 7 ФЗ "О рекламе" не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.