Крупный поставщик муки устанавливал различные цены в нарушение закона

22 марта 2011 Курганское УФАС России признало, что ОАО "Макфа" необоснованно продавало муку различным покупателям по разным ценам, что запрещено антимонопольным законодательством.
В октябре прошлого года Курганское УФАС России проводило проверку крупных поставщиков муки Курганской области в связи с резким ростом цен на хлеб. В числе проверяемых было и ОАО "Курганский комбинат хлебопродуктов", который затем присоединился к ОАО "Макфа". В ходе проверки специалисты обнаружили, что ОАО "Курганский КХП" продавал муку первого и высшего сорта разным покупателям Курганской области по различным ценам. К примеру, муку первого сорта могли продавать 27 июля 2010 г. по цене 11 тысяч рублей за тонну, а 28 июля цена на эту же муку становилась уже 6150 рублей за тонну.
На заседании комиссии представитель ОАО "Макфа" пояснил, что отпускные цены на муку устанавливаются в соответствии с закупочным ценами. Однако специалисты, проанализировав динамику закупочных и отпускных цен, зависимости этой не обнаружили. Также не обнаружили и зависимости отпускных цен от объемов покупки. Причины такой ценовой дискриминации так и остались загадкой и для УФАС, и для покупателей.
Комиссия Курганского УФАС признала в действиях ОАО "Макфа" нарушение пункта 6* части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции и выдала обществу предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.