Главного редактора газеты оштрафовали за ненадлежащую рекламу

12 апреля 2011 года заместитель руководителя Курганского УФАС России наложил штраф в размере 5000 рублей на главного редактора газеты "Новый мир" за ненадлежащую рекламу.
Напомним, что ранее комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области признала рекламу подписки в газете "Новый мир" ненадлежащей. В апреле-июне прошлого года в газете "Новый мир" размещались рекламные объявления, призывающие оформить подписку на газету на второе полугодие 2010 года. Среди подписчиков проводился розыгрыш ноутбука: "Выпиши газету - выиграй ноутбук". Но конкретные сроки проведения розыгрыша не были указаны. Комиссия УФАС признала это нарушением ст. 9* закона о рекламе и выдала предписание привести рекламу в соответствии с законодательством. Предписание было исполнено.
Поскольку факт нарушение был установлен, комиссия передала материалы дела должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении. По итогам рассмотрения дела и было вынесено постановление о наложении штрафа на главного редактора газеты.

 

*в ст. 9 ФЗ №38 "О рекламе" закреплено, что в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара, должны быть указаны:
1) сроки проведения такого мероприятия;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.