Нарушение порядка размещения заказа среди субъектов малого предпринимательства

В нарушение требований закона Отделением по Альменевскому району Управление Федерального казначейства по Курганской области среди субъектов малого предпринимательства размещался заказ на подписку на периодические печатные издания.
В соответствии с ч.1 ст.15 Закона о размещении заказов государственные заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10 и не более чем 20 процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 № 642 утвержден перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства. Подписка на периодические печатные издания в этот перечень не входят.
За допущенные нарушения в отношении должностного лица заказчика решается вопрос о привлечении к административной ответственности.