Суд согласен: конкурировать надо честно

20 июля 2011 года Арбитражный суд Курганской области признал факт недобросовестной конкуренции со стороны ООО "Управляющая компания "Мастер".
Напомним, что в марте-апреле прошлого года сотрудники ООО "УК "Мастер", представляясь жителям дома №42 по улице Радионова сотрудниками ООО "УО "Огонек", обманным путем заставили жителей заключить с ними договор управления своим многоквартирным домом. В результате этой аферы ООО "УО "Огонек", которое раньше управляло домом, осталось не у дел.
ООО "УО "Огонек" обратилось с заявлением о защите своих прав в прокуратуру г. Кургана, которая впоследствии направила материалы проверки в Курганское УФАС России. Комиссия антимонопольного органа установила, что данные действия ООО "УК "Мастер" содержат признаки нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции", выразившиеся в недобросовестной конкуренции в части:
- распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;
- введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.
Обществу было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
Не согласившись с решением Курганского УФАС, ООО "УК "Мастер" обжаловало его в Арбитражный суд Курганской области. Однако суд согласился с мнением УФАС и оставил решение и предписание в силе.
Кроме того, на общество был наложен административный штраф за недобросовестную конкуренции в размере 100 000 рублей. В настоящее время постановление о штрафе также обжаловано в суд.