Требование авансовых платежей обошлось генерирующей организации в десять миллионов рублей

6 сентября 2011 года заместитель руководителя Курганского УФАС России вынес постановление о наложении штрафа на ОАО "Курганская генерирующая компания" в размере 10 млн. рублей за злоупотребление доминирующим положением при взимании платы за тепловую энергию.
Поясним, что в Курганское УФАС России обратилось ТСЖ №4 Октябрьского РИКа с жалобой на действия ОАО "Курганская генерирующая компания" по установлению платы за тепловую энергию. Между ОАО "Курганская генерирующая компания" и ТСЖ заключен договор энергоснабжения, согласно которому оплата текущего потребления тепловой энергии осуществляется следующим образом:
—30% от договорного объема тепловой энергии текущего месяца — в срок до 10-го числа, в котором производится поставка;
— 30% от договорного объема тепловой энергии текущего месяца — в срок до 20-го числа, в котором производится поставка.
При заключении договора энергоснабжения обязательным для сторон является Порядок расчета за тепловую энергию, утвержденный постановлением Правительства РФ. Между тем, согласно пункту 5 Порядка условие предварительной оплаты не применяется в отношении товариществ собственников жилья. Таким образом, включив в договор требование предварительных платежей, не предусмотренное законодательством, генерирующая организация ущемила интересы ТСЖ №4 Октябрьского РИКа, поскольку товарищество может оплатить поставленную тепловую энергию исключительно за счет платежей собственников.
Комиссия Курганского УФАС России пришла к выводу, что ОАО "Курганская генерирующая компания" нарушила часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". За подобное нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность в виде оборотного штрафа: 1% суммы выручки от реализации на рынке, на котором произошло правонарушение, что составило более 10 миллионов рублей.