Бензин и дизельное топливо: поводов для беспокойства пока нет

29 февраля 2012 года исполняющий обязанности руководителя Курганского УФАС Ирина Гагарина приняла участие в заседание рабочей группы по мониторингу цен на бензин и дизельное топливо.
На заседании рабочей группы присутствовали и представители нефтяных компаний - ОАО «НН «Роснефть» - Курганнефтепродукт», ЗАО «ОПТАН»-Курган», ООО «Трансойл». Рабочая группа установила, что в январе-феврале 2012 года цены на автомобильные бензины А-76  и дизельное топливо снизились по сравнению с декабрём 2011 года. Рост цен на автомобильные бензины АИ-92, АИ-95 составил в среднем 1%, что экономически обоснованно.
С начала 2012 года цены на автомобильные бензины и дизельное топливо не менялись, за исключением цен, установленных на АЗС ОПТАН. Представитель «ОПТАН»-Курган» сообщил, что повышение цен на бензин АИ-92 на 1,2% связано с  необходимостью выведения компании хотя бы на нулевую рентабельность. Пояснил, что у ЗАО "ОПТАН"- Курган" самые низкие цены на нефтепродукты, что делает розничную реализацию бензина убыточной.
Вердикт, вынесенный комиссией: ценовая ситуация на рынке автомобильных бензинов и дизельного топлива стабильна, признаки недобросовестного поведения нефтетрейдеров  отсутствуют.