"Выгодный" прием ЖБО

04 мая 2012 года Курганское УФАС России вынесло постановление о наложении административного штрафа в отношении ООО «Аква -Сервис» в размере 100 000 рублей.
Напомним, что в октябре прошлого года, в Курганское УФАС России обратился ИП Леонов В.М. с заявлением содержащим в себе жалобу на действия ООО «Аква-Сервис» по навязыванию контрагенту условий не выгодных для него, а так же создания дискриминационных условиях на рынке услуг по приему жидких бытовых отходов в географических границах города Шумиха.
В ходе рассмотрения заявления, специалистами Курганского УФАС России было установлено, что действительно ООО «Аква- Сервис» заключало договоры на вывоз жидких бытовых отходов на своих условиях выгодных для Общества. Кроме того, отказ от заключения договора с ИП Леоновым ООО «Аква-Сервис» мотивировал якобы отсутствующими тарифами на вывоз ЖБО утвержденными Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Курганской области. Однако, данная ссылка не нашла своего подтверждения в полномочиях указанного Департамента. Данное условие свидетельствовало о  выставлении ИП Леонову В.М. требования ущемляющего его права и интересы данного предпринимателя, так как данное условие являлось невыполнимым.
Поскольку ООО «Аква- Сервис» занимает доминирующее положение на рынке услуг по приему ЖБО в географических границах города Шумиха,   Комиссия признала, что необоснованный отказ от заключения договора на прием и очистку ЖБО, а так же дискриминационные условия доступа  на вышеуказанный рынок, которые могут привести к ущемлению интересов предпринимателя, является нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Дело было прекращено в связи с добровольным устранением ООО «Аква-Сервис» нарушений  антимонопольного законодательства.