Арбитражный суд подтвердил, что МУП «Курганводоканал» нарушило порядок прекращения отпуска питьевой воды и отказывалось принимать меры по устранению аварии на бесхозяйной сети

11 мая 2012 года Арбитражный суд Курганской области объявил резолютивную часть решения, которым было отказано МУП «Курганводоканал» в удовлетворении заявления  о признании недействительным и отмене решения и предписания Курганского УФАС России по делу № 65, возбужденному на основании заявления предпринимателя.
Напомним, 29 августа 2011 года Комиссией Курганского УФАС России было принято решение, которым в действиях МУП «Курганводоканал» установлено нарушение антимонопольного законодательства (часть 1 и пункт 4 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции).
В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Комиссия антимонопольного органа  установила, что предприятие нарушило требования Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, то есть предварительно не уведомило абонента-предпринимателя о прекращении отпуска питьевой воды в связи с аварией. Кроме того, МУП «Курганводоканал» отказывалось  исполнять Постановление Администрации г. Кургана №7227 от 08.12.2006 «Об устранении аварийных ситуаций на бесхозяйных инженерных сетях на территории города Кургана» и устранять аварию на бесхозяйной инженерной сити.
Таким образом, МУП «Курганводоканал» злоупотребило своим доминирующим положением на рынке водоснабжения г. Кургана  и ущемило интересы предпринимателя, что прямо запрещено антимонопольным законодательством.