Рынок услуг по погребению должен быть конкурентным!

21 июня 2012 года Курганское УФАС России установило согласованность в действиях между Администрацией Шумихинского района, Отделом строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, имущественных и земельных отношений Администрации Шумихинского района и МУП "Ритуал", которые приводят к ограничению доступа ИП Нугаева Р.Р. на товарный рынок услуг по погребению тел умерших на территории города Шумиха.
Как установлено в рамках дела, позиция всех трех ответчиков заключалась в том, что только специализированная организация по вопросам похоронного дела имеет право осуществлять  погребение тел умерших на городских кладбищах.
При этом Закон о погребении* не ограничивает круг лиц, имеющих право предоставлять данную услугу.
Так анализ статьей 1, 6 и 9 Закона погребении  позволяет сделать вывод о том, что погребение умершего осуществляется с учетом волеизъявления его при жизни или пожеланиями родственников. При этом, погребение умершего осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела только в случае мотивированного отказа родственников или иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего, от исполнения волеизъявления умершего.
Отметим, что позиция ответчиков противоречит не только действующему законодательству, но и позиции ФАС России**, а так же сложившейся судебной практике, в том числе позиции высших судов Российской Федерации***.
На основании установленного факта Комиссия Курганского УФАС России признала нарушение пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции и выдала всем трем ответчикам предписания о прекращении создания препятствия доступу ИП Нугаева Р.Р. на товарный рынок услуг по погребению тел умерших на территории города Шумиха. Кроме того Комиссия предписала не допускать в дальнейшем совершения согласованных действий которые, могут привести к ограничению доступа хозяйствующим субъектам, оказывающим услуги на данном рынке.
Напоминаем, что это не первое нарушение на рынке услуг по погребению. В прошлом году Комиссия Курганского УФАС России  установила аналогичное нарушение на рынке услуг по погребению на кладбищах города Кургана.

* Федеральный закон от 12.01.1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".
** Письмо ФАС РФ от 30.09.2009 N АК/34001 "О разъяснении применения антимонопольного законодательства".
*** Постановление Президиума ВАС РФ от 23.09.2008 N 12027/07 по делу N А33-9227/2006