"Дозвонились" (о наложении административного штрафа в отношении ОАО "Мегафон")

 06 июля 2012 года Курганское УФАС России вынесло постановление о наложении административного штрафа в отношении ОАО «Мегафон» в размере 475 000 рублей.
Напомним, что в июле прошлого года, в Курганское УФАС России из Управления Роспотребнадзора по Курганской области поступило обращение Вронского А.Г., содержащее жалобу на действия ОАО «Мегафон» по подключению дополнительной платной услуги «Кто звонил?» без согласия абонента.
В ходе рассмотрения заявления, специалистами Курганского УФАС России было установлено, что действительно ОАО «Мегафон» без уведомления своих абонентов подключало к различным дополнительным платным услугам, коим относится услуга «Кто звонил?».
Договором об оказании услуг связи не предусмотрено условие о предоставлении доступа к услуге «Кто звонил?» на платной основе, подписав данный договор абонент не давал согласия на его подключение. Согласно п.8 Постановления Правительства РФ от 25.05.2005 № 328 «Об утверждении правил оказания услуг подвижной связи» оказание услуг подвижной связи может с согласия абонента сопровождаться оказанием оператором связи иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной связи и направленных на повышение их потребительской ценности.
Вронский А.Г. не совершал каких-либо действий, свидетельствующих о его намерении получить доступ к услуге «Кто звонил?», соответственно, заявитель не давал согласие на предоставление такого доступа.
Поскольку ОАО «Мегафон» занимает доминирующее положение на рынке услуг подвижной радиотелефонной связи в географических границах Курганской области, Комиссия признала, что своими действиями по подключению без ведома абонентов к дополнительным услугам, ОАО «Мегафон» ущемило интересы большого числа потребителей, что является нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции..