ФГУП «Почта России» необосновано ограничило круг участников конкурса!!!

23.08.2012 г. Курганским УФАС России рассмотрено дело в отношении ФГУП «Почта России». Основанием для возбуждения дела послужила документарная проверка представленных в управление материалов Прокуратурой Курганской области по проведению открытых конкурсов ФГУП «Почта России» - УФПС Курганской области на соответствие требованиям Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными юридическими лицами» и антимонопольного законодательства.
Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, ФГУП «Почта России» в лице УФПС Курганской области -  филиала ФГУП «Почта России» проведены открытые конкурсы по отбору организаций для заключения договора на оказание услуг по предоставлению персонала на  объекты УФПС Курганской области:
- административно - хозяйственные участки в обособленных  подразделениях УФПС Курганской области;
ремонтно-строительный   участок   Курганского   почтамта   УФПС   Курганской области;
- детский сад № 100 Курганского почтамта УФПС Курганской области.
В соответствии с ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными юридическими лицами» участниками закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правововой формы, формы собственности, места нахождения  и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.
Данная норма прописана в п. 1.4 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ФГУП «Почта России».
Однако в нарушение указанных положений, в п. 1.6.1 Конкурсной документации по отбору организаций для заключения договора на оказание услуг по предоставлению персонала на объекты УФПС Курганской области указано, что в настоящем конкурсе могут принимать участие юридические лица, имеющие право заниматься следующими видами деятельности с присвоением им кодов ОКВЭД.
По результатам рассмотрения дела в действиях ФГУП «Почта России» признано нарушение п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в создании преимущественных условий участия в торгах по отбору организаций для заключения договора на оказание услуг по предоставлению персонала на объекты УФПС Курганской области участнику торгов или нескольким участникам торгов.