Арбитражный суд признал законными и обоснованными решение и предписание Курганского УФАС России

25 сентября 2012 года Арбитражным судом Курганской области была объявлена резолютивная часть решения по делу № А34-2778/2012, которым отказано в удовлетворении заявления ОАО «Курганская генерирующая компания» о признании недействительным решения (за исключением п. 1, признающего доминирующее положение ответчика  на рынке  услуг горячего водоснабжения) и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по делу № 158.

Напомним, решением по делу № 158 Комиссия Курганского УФАС России признала в действиях ОАО «Курганская генерирующая компания» нарушение ч. 1 ст. 10  Закона о защите конкуренции, выразившееся в необоснованном требовании установки проточных фильтров и необоснованном начислении гражданину платы за горячее водоснабжение исходя из п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам при отсутствии факта обнаружения несанкционированного подключения к системе трубопроводов.

По мнению комиссии, с которым согласился Арбитражный суд Курганской области,  в случае нарушения целостности пломб на приборе учета перерасчет размера платы за коммунальную услугу, в данном случае услугу по горячему водоснабжению, должен производится в соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Установка фильтров перед приборами учета воды действующим законодательством не предусмотрена.  Согласно технического паспорта на  прибор учета горячей воды для продления срока службы счетчика и для предотвращения разрушения крыльчатки необходимо установить до счетчика проточный фильтр. При этом, данный пункт паспорта носит рекомендательный характер, следовательно, установка фильтров перед приборами учета воды является правом, но не обязанностью граждан.

Таким образом, Арбитражный суд Курганской области согласился с Курганским УФАС России о наличии в действия ОАО «Курганская генерирующая компания» нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося также и в необоснованном требовании установки проточных фильтров,