Орган власти и хозсубъект «в одном флаконе»

Курганское УФАС России своим решением признало нарушение Администрацией города Кургана антимонопольного законодательства, выразившееся в наделении хозяйствующего субъекта - МКУ города Кургана «Городская инспекция по земельным отношениям» функциями контроля и разрешительными правами органа местного самоуправления при осуществлении муниципального земельного контроля и выдачи разрешений на установку рекламных конструкций.
В ходе рассмотрения дела Администрация города Кургана заявила довод о том, что МКУ города Кургана «Городская инспекция по земельным отношениям» не является хозяйствующим субъектом, так как все средства, получаемые МКУ перечисляются не на счет учреждения, а на бюджетный счет.
Между тем, комиссия посчитала, что сам факт того, что МКУ предоставляет услуги, не относящиеся к категории государственных услуг, реализуется в условиях конкуренции, является доказательством того, что МКУ является хозяйствующим субъектом в том толковании, которое дано в Законе о защите конкуренции.
Напомним, что статьей 15 Закона о защите конкуренции запрещено совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов.