ОАО «Курганводоканал» не нарушило антимонопольное законодательство при заключении договора аренды имущества с ОАО «Водный союз».

В результате проверки ОАО «Курганводоканал» с целью оценки действий организатора конкурса и конкурсной комиссии на предмет соответствия  требованиям антимонопольного законодательства при проведения открытого конкурса на право заключения договора аренды имущества ОАО «Курганводоканал» и заключения договора аренды с ОАО «Водный союз» управлением проанализированы конкурсная документация по проведению открытого конкурса на право заключения договора аренды имущества ОАО «Курганводоканал»,  протокол заседания конкурсной комиссии по вскрытию поступивших на конкурс конвертов, протокол рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения договора аренды имущества, находящегося в собственности ОАО «Курганводоканал», предназначенного для оказания услуг по водоснабжению и водоотведению потребителей г. Кургана и Курганской области; конкурсная заявка ОАО «Водный союз».
Конкурсная заявка ОАО «Водный союз» соответствует требованиям конкурсной документации.
Решением конкурсной комиссии в связи с поступлением на конкурс единственной заявки  ОАО «Водный Союз», в соответствии с п.5 ст.447 ГК РФ, п.11.3 ст.11 Конкурсной документации по проведению открытого по составу участников конкурса на право заключения договора аренды имущества, принадлежащего Организатору конкурса на праве собственности, Конкурсная комиссия признала конкурс несостоявшимся.
Согласно п. 15.7 ст. 15 Конкурсной документации в случае если конкурс признан несостоявшимся по причине подачи единственной заявки на участие в конкурсе либо признания участником конкурса только одного заявителя, с лицом, подавшим единственную заявку на участие в конкурсе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией, а также с лицом, признанным единственным участником конкурса, организатор конкурса обязан заключить договор на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе и конкурсной документацией.
В соответстви с п. 15.2 ст. 15 Конкурсной документации установлен срок заключения договора в течение 60 дней со дня размещения Организатором конкурса на сайте www.45kvk.ru протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе (но в любом случае не ранее получения от антимонопольного органа согласия на заключение договора аренды).
На момент проведения проверки имущество, выставленное на конкурс, победителю торгов не передано.
По результатам проведенной проверки признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Курганводоканал» при проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды имущества ОАО «Курганводоканал» не установлено.
Курганским УФАС России принято решение об отказе в возбуждении дела в отношении ОАО «Курганводоканал».