Итоги по контролю размещения заказов за 2012 год

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В 2012 году в Курганское УФАС России поступило 177 жалоб, в том числе 50 (28,2%) признано обоснованными,  64,4% жалоб признано необоснованными. По результатам рассмотрения жалоб выдано 42 предписания,   выявлено - 53 нарушения (необоснованный отказ в допуске участников размещения заказов, утверждение документации с нарушениями требований законодательства и др.).
В 2012 году количество обоснованных жалоб к общему количеству поступивших жалоб значительно сократилось: в 2011 году количество обоснованных жалоб составило 40,4 %, в 2012 году- 28,2%.
В связи с размещением на официальном сайте информации о размещении заказов государственными и муниципальными заказчиками, в 2011-2012 годах  значительно увеличилось поступление обращений заказчиков  (уполномоченных органов, конкурсных, аукционных и котировочных комиссий) по фактам выявления ими нарушений (технических и арифметических ошибок и др.), устранение которых невозможно без предписания уполномоченного органа. По результатам рассмотрения таких заявлений  принято 91 решение, выдано 90 предписаний по устранению выявленных нарушений законодательства о размещении заказов.
По результатам рассмотрения обращений заказчиков в реестр недобросовестных поставщиков включено – 3 участника за  уклонение от заключения контракта и 5 за  расторжение контракта в связи с  существенными нарушениями поставщиком условий контракта.
  За допущенные нарушения  40  должностных лиц привлечено  к административной ответственности в виде  штрафа  на сумму 537,0 тыс. рублей. Сумма уплаченных штрафов с учетом прошлых лет составила 601,5 тыс. рублей.