Объединение в один лот лекарственных средств для ВИЧ инфицированных больных не приводит к ограничению конкуренции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 мая 2013 г. Курганское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Технология лекарств»  на действия заказчика - ГКУ «Курганский областной Центр по профилактики и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям» при размещении заказа на поставку лекарственных препаратов (Ламивудин).
В жалобе заявитель указал, что имеет возможность предложить к поставке только лекарственный препарат с МНН Ламивудин с лекарственной формой и дозировкой: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 150 мг, 60 шт., и не смотря на то, что является единственным отечественным производителем лекарственного препарата Ламивудин, таблетки покрытые пленочной оболочкой 150 мг, 60 шт., не имеет возможности участвовать в размещении данного заказа, поскольку не производит всех препаратов, требуемых заказчиком в составе одного лота, что приводит к ограничению количества участников размещения заказов. По данному  аукциону должно быть сформировано два лота, отдельно лот для МНН Ламивудин, таблетки покрытые пленочной оболочкой, флаконы полиэтиленовые – пачки картонные 150 мг, 60 шт., в количестве 2486 упаковок и отдельно лот для МНН Ламивудин, раствор для приема внутрь 10 мг/мл, 240 мл № 1 – флаконы полиэтиленовые в комплекте с адаптером и шприцем дозирующим – пачки картонные, в количестве 132 упаковок.
В результате проведения внеплановой проверки было установлено, что закупаемые заказчиком лекарственные средства имеют одно международное непатентованное наименование (МНН Ламивудин). Законодательство о размещение заказов не содержит запрета на включение в один лот лекарственных средств с одним международным непатентованным наименованием.
Заказчик вправе определить в документации об аукционе такие требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют потребностям заказчика и обеспечивают эффективное использование бюджетных средств, поскольку в силу ч. 2 ст. 34 Закона о размещении заказов потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований.
Лекарственные средства, включенные в один лот представляют элементы одной системы, обеспечивающие своевременное и качественное оказание специализированной медицинской помощи ВИЧ инфицированных больных.
Таким образом, объединение в один лот лекарственных средств являющихся предметом данного аукциона не является ограничением количества участников размещения заказа, поскольку законодательством о размещении заказа предусмотрена возможность заказчику устанавливать требование к товару в соответствии с своими потребностями, не имеется запрета на объединение лекарственных средств с одним международным непатентованным наименованием в один лот, и запрашиваемые заказчиком лекарственные средства имеют функциональную технологическую связь. На рынке существует  широкий круг участников имеющих возможность поставить данные лекарственные средства, что подтверждается количеством поданных заявок.
Комиссия Курганского УФАС России признала жалобу  ООО «Технология лекарств»  необоснованной.