Курганским УФАС России выявлены признаки еще одного нарушения со стороны ОАО "Ростелеком"

   23 июля 2013 г. комиссия Курганского УФАС России, рассматривая дело №1 о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении ОАО «Ростелеком» по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в отказе со стороны ОАО «Ростелеком» от заключения договора о присоединении сети фиксированной зоновой телефонной связи ОАО «Мегафон» к сетям местной телефонной связи ОАО «Ростелеком» в населенных пунктах Курганской области, приняла решение об объединении дел №1 и №105 в одно производство.
   Дело №105 о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено Курганским УФАС России в отношении ОАО «Ростелеком» в июле 2013 года.  Основанием для возбуждения дела явилось наличие в действиях ОАО «Ростелеком» признаков нарушения  пункта 4 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, которые выразились в необоснованном прекращении оказания услуг присоединения зоновых сетей связи ОАО «Мегафон» к местным сетям связи ОАО «Ростелеком», прекращении пропуска трафика с зоновых сетей связи ОАО «Мегафон» на местную сеть связи ОАО «Ростелеком», результатом которого является или может являться ущемление интересов ОАО «Мегафон», а также физических лиц — абонентов операторов связи ОАО «Мегафон».
Как следует из материалов дел №1 и №105 ОАО «Ростелком» в 2012 году прекратило оказывать услуги присоединения зоновых сетей связи ОАО «Мегафон» к местным сетям связи ОАО «Ростелеком» по договору присоединения сетей связи, в связи с чем прекратился пропуск трафика с зоновых сетей связи ОАО «Мегафон» на местную сеть связи ОАО «Ростелеком». По этой причине ОАО «Мегафон» обратилось к ОАО «Ростелеком» с офертой на заключение нового аналогичного договора, на что получило отказ.
   Комиссией Курганского УФАС России установлено, что объединение дел №1 и №105 в одно производство необходимо для их полного, всестороннего и объективного рассмотрения.
   Заседание комиссии состоялось в открытом режиме, в присутствии СМИ: «Московский комсомолец — Урал», «Вечерние ведомости».