Жалоба ООО «Комплект Сервис» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10.09.2013 г. Курганское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Комплект сервис» на действия Администрации города Шадринска при размещении муниципального заказа путем открытого аукциона в электронной форме  на выполнение на условиях генерального подряда работ по строительству объекта «Детский сад-ясли на 240 мест по ул. Развина в г. Шадринске» «под ключ».
Заявитель указал, что согласно аукционной документации необходимо  поставить технологическое обороудование пищеблока, использующееся для приготовления, хранения и подачи пищи, мебель, электронную технику, использующуюся для хранения записи, воспроизведения информации и оборудование физкультурных залов. Данное оборудование имеет различное назначение, его поставка технологически и функционально не связана ни с предметом аукциона, ни между собой. Включение указанного оборудования в один лот является незаконным, поскольку ограничивает круг лиц, претендующих на заключение муни ципального контракта в рамках аукциона.
В процессе проведения внеплановой проверки было установлено, что объединение работ по строительству и поставке оборудования, необходимого для организации воспитательного процесса, позволяет в рассматриваемом случае обеспечить не только быстрое и качественное их выполнение, но и рационально расходовать бюджетные средства. В данном случае имеется связь работ по строительству с услугами по приобретению (изготовлению) оборудования, а также усматривается единая цель торгов (ввиду очевидных потребностей заказчика) - создание соответствующего детского сада-ясли, пригодного для осуществления воспитательного процесса.
Кроме того, как отмечено в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.12.2010 № 11017/10 по делу № А06-6611/2009    основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов.
Комиссия Курганского УФАС России признала жалобу ООО «Комплект сервис» необоснованной.