О требовании к техническому заданию при рамещении заказа на поставку тонометров для инвалидов по зрению и специальных средств для стомированных пациентов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ФАС России рассмотрела обращение Фонда социального страхования РФ о возможности использования рекомендаций по разработке технических заданий на поставку медицинских тонометров с речевым выходом для инвалидов по зрению, подготовленных Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийского ордена Трудового знамени общество слепых», а также по вопросу закупок специальных средств для стомированных пациентов.
Предварительный анализ технического задания показал, что всем характеристикам, изложенным в рекомендациях, соответствует исключительно одно медицинское изделие, а именно: тонометр «ТИФЛОТОН-01», производства ООО «Круст», Екатеринбург.
Следует отметить, что функция динамической электростимуляции имеет противопоказания и ее использование в домашних условиях представляется сомнительным, поскольку такую процедуру необходимо проводить под присмотром врача. Кроме того, указание в технических характеристиках документации о торгах следующих функций тонометров могут привести к необоснованному ограничению участников размещения заказа.
Функция вывода голосового сообщения на головные телефоны сопоставима с выводом голосовых сообщений процесса измерения и результаты измерения на динамик, поскольку тонометры иных производителей снабжены регулятором громкости. Звуковое сопровождение сердечных сокращений не носит информативного характера, поскольку частота сердечных сокращений после измерения может отображаться на дисплее и озвучивается. Ступенчатая декомпрессия с регулируемой скоростью стравливания для повышения точности измерения. В указанной формулировке функции не ясно, каким образом регулируемая скорость стравливания повышает точность измерения. Заказчик должен обращать внимание на точность показаний медицинского изделия, а  не на методы ее достижения.
Функция ведения дневника измерений пациента с записью осцилограмм и результатов измерений артериального давления и частоты сердечных сокращений на SD карту и поддержка определенных форматов карт памяти. Установлено, что многие тонометры, обращающиеся на российском рынке, имеют встроенную память на 30-90 измерений, что позволяет вести дневник наблюдений. Если же этого не достаточно, то есть приборы, имеющие USB разъем, позволяющие выгружать данные на компьютер, систематизировать их и пересылать врачу. Есть приборы, имеющие беспроводную технологию для передачи данных в компьютер или на мобильный телефон для последующей систематизации, передачи врачу, или их хранение на удаленном сервере. Требование к клавиатуре управления с обозначением шрифта Байля или наличием рельефного обозначения. Наличие в корпусе тонометра нескольких кнопок управления отличных друг от друга по форме и размеру,  так же могут быть достаточно информативными.
Таким образом, применение заказчиками рекомедаций Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийского ордена Трудового знамени общество слепых» могут привести к ограничению количества участников размещения заказа.
По имеющейся в ФАС России информации на российском рынке зарегистрирована и продается продукция многих иностранных и отечественных производителей средств ухода за стомой для пациентов с кишечными стомами и уростомами, средств ухода за кожей, которые применяются на одной группе пациентов, имеют те же показания к применению с одинаковым терапевтическим эффектом, среди которой продукция производства компаний Coloplast, ConvaTec, Bbraun, Hollister и др.
Действия заказчиков при формировании технеческого задания на поставку товаров для стомированных пациентов, которое соответствует одному производителю, имеют признаки нарушения антимонопольного закоодательства и законодательства  о торгах.
Следует отметить, что в Курганском УФАС России жалоб на действия заказчиков при размещении заказа на поставку медицинских тонометров для инвалидов по зрению за предыдущие три года  не зафиксировано.