О размещении заказа на поставку лекарственного средства Беклометазон в лекарственной форме «аэрозоль для ингаляций дозированный активируемый вдохом»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ФАС России рассмотрела обращение ОАО «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга» о правомерности заказчиков при проведении торгов на поставку лекарственного средства Беклометазон (МНН) в лекарственной форме «аэрозоль для ингаляций дозированный» указывать функцию «активации вдохом».
В соответствии с частью 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок на размещение заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах, запросе котировок.
Из ответа Главного внештатного специалиста терапевта-пульмонолога Минздрава России А.Г. Чучалина на запрос ФАС России следует, что указанная функция активации вдохом показана пациентам, испытывающим сложности с правильной техникой ингаляции дозированных аэрозольных ингаляторов, а именно, с синхронизацией вдоха и нажатия на аэрозольный баллончик. Вместе с тем, регистра или подрегистра пациентов с бронхиальной астмой, испытывающих указанные сложности при использовании беклометазона, не существует. Согласно сведениям Государственного реестра лекарственных средств, предусмотренного статьей 33 Закона об обращении лекарственных средств, лекарственный препарат «Беклазон Эко Легкое Дыхание» (МНН Беклометазон), производства Нортон Вотерфорд, выступающий под торговым наименованием АИВЭКС Фармасьютикалс Ирландия, имеет лекарственную форму: аэрозоль для ингаляций дозированный активируемый вдохом.
Вместе с тем инструкция по применению препарата «Беклазон Эко Легкое Дыхание» не содержит информации о назначении пациентам, испытывающим сложности с правильной техникой ингаляции с помощью дозированных аэрозольных ингаляторов без функции активации вдохом.
Кроме того, данными о клинических исследованиях, подтверждающих необходимость применения лекарственного препарата Беклометазон исключительно в лекарственной форме «аэрозоль для ингаляций дозированный активируемый вдохом» на определенной группе больных, ФАС России не располагает. Представленные на российском рынке лекарственные препараты Беклометазон в форме аэрозольных ингаляторов имеют одни и те же показания к применению и противопоказания.
Таким образом, по мнению ФАС России, указание в документации о торгах на поставку лекарственного средства Беклометазон в лекарственной форме «аэрозоль для ингаляций дозированный активируемый вдохом» может содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о размещении заказов.
Следует отметить, что в Курганское УФАС России жалобы при размещении заказа на поставку  Беклометазона в лекарственной форме «аэрозоль для ингаляций дозированный активируемый вдохом» не поступали.