Аминистративная ответственность заказчиков за нарушения положений 223 — ФЗ наступит

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

10 октября 2013 г. на заседании Правительства РФ одобрен разработанный ФАС России проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».
Законопроект вносит в КоАП изменения, устанавливающие административную ответственность в отношении заказчиков и их должностных лиц.
Привлечение к ответственности предусматривается за следующие правонарушения:
принятие решения о закупке в иной форме, если законом установлено, что она должна осуществляться в электронной форме;
нарушение установленных сроков размещения необходимой информации на официальном сайте;
утверждение документации, не соответствующей требованиям закона;
предъявление к участникам закупки и условиям договора требований, осуществление оценки по критериям, не предусмотренным документацией о закупке;
неисполнение предписания уполномоченного органа.
Кроме того, проектом Федерального закона предусмотрено определение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере  закупок отдельными видами юридических лиц.
Как отметила руководитель Курганского УФАС России Ирина Гагарина необходимость принятия данного Федарального закона давно назрела. Так, только за период 2012-2013 гг. Курганским УФАС России рассмотрено более 20 жалоб на действия заказчиков, в том числе и на тех, которые осуществляют свою закупочную деятельность на основании Положения о закупке. Зачастую жалобы признаются обоснованными, а административной ответственности на заказчиков за подобные правонарушения не предусмотрено.