Определение об отложении рассмотрения дела № 158

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 
ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 158

19  ноября 2013 года                      г. Курган

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства
рассмотрев дело № 158 по  признакам нарушения Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации г. Кургана (площадь Ленина, г. Курган, 640000)  п. 4 ч. 1. ст. 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося  в передаче во временное управление МУП «Прометей»  многоквартирных домов по адресу: г. Курган, ул. Куйбышева, №  177;  г. Курган, ул Чкалова № 3;  г. Курган, ул Чкалова № 3, корпус 1;  г. Курган, ул. Кремлева, 7 без проведения процедуры торгов,

УСТАНОВИЛА:

В рамках исполнения поручения  Президента Российской Федерации № Пр-1479 от 31.05.2013 г. Курганским УФАС России  в период с 12.09.2013 г. по 03.10.2013 г.  проведена внеплановая проверка в отношении Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации г. Кургана.
В результате исследования информации  по способу управления вновь введенными многоквартирными домами за период с 01.01.2011 г. и на дату проведения проверки установлено, что МУП «Прометей» обслуживает многоквартирные дома по адресу: г. Курган, ул. Куйбышева, №  177;  г. Курган, ул Чкалова № 3;  г. Курган, ул Чкалова № 3, корпус 1;  г. Курган, ул. Кремлева, 7 (письмо Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации г. Кургана от 19.09.2013 г. № 2180ж).
Согласно п. 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75  "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" регламентирована процедура отбора управляющей организации для управления многоквартирными домами, где собственники помещений не выбрали способ управления своим домом.
Из письма Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации г. Кургана от 25.09.2013 г. № 2198ж следует, что вышеуказанные многоквартирные дома были переданы во временное управление  МУП «Прометей» в связи с тем, что  в г. Кургане по имеющимся сведениям отсутствуют управляющие многоквартирными домами организации (компании), осуществляющие предоставление коммунальных услуг (является обязательным условием для признания участником открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом).        Представитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации г. Кургана  пояснила, что открытые конкурсы по отбору управляющей организации неоднократно объявлялись , но не один из них не состоялся, в связи с чем вышеуказанные дома и были переданы во временное управление МУП «Прометей».
Представитель МУП «Прометей» указал на то, что  многоквартирные дома по адресу: г. Курган, ул. Куйбышева, №  177;  г. Курган, ул Чкалова № 3;  г. Курган, ул Чкалова № 3, корпус 1;  г. Курган, ул. Кремлева, 7 законно переданы во временное управление  до проведения   конкурса  по отбору управляющей организации.
В ходе рассмотрения дела № 158 выяснилось, что МУП «Прометей» приняло во временное управление многоквартирный дом по адресу: г. Курган, ул Чкалова № 3, корпус 1 на основании постановления Администрации г. Кургана от 27.12.2012 г. № 9972 «О принятии временных мер по управлению многоквартирным домом», а  многоквартирные дома по адресу: г. Курган, ул. Куйбышева, №  177,  г. Курган, ул Чкалова № 3,  г. Курган, ул. Кремлева, 7 — на основании постановления Администрации г. Кургана от  29.12.2012 г. № 10134 «О принятии  временных мер по управлению многоквартирными домами».
Комиссия пришла к выводу о невозможности принятия решения  на основании имеющейся информации.
В связи с вышеизложенным и руководствуясь статьей 47 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Отложить рассмотрение дела № 158.
2. Назначить рассмотрение дела № 158 на 23 декабря 2013 года в 14-00 часов местного времени по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, д.40, каб.215.
3. Ответчику по делу -  Администрации г. Кургана до рассмотрения дела представить письменную позицию по вышеуказанному вопросу.
4. Ответчику по делу -  Администрации г. Кургана до рассмотрения дела представить порядок взаимодействия с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации г. Кургана при принятии решений о проведении конкурса  по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
Непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган, сведений (информации) по требованию указанного органа, а равно представление в антимонопольный орган заведомо недостоверных сведений (информации) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (ст. 19.8. КоАП РФ).
При невозможности предоставить документы и информацию необходимо указать причину.   
Явка ответчиков, заинтересованного лица по делу или их представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.