Информация о росте розничных цен на яйцо куриное

Сфера деятельности: Розничная торговля

   Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области, в связи с обращениями граждан, по поводу роста розничных цен на яйцо столовое,  сообщает следующее:
- хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство куриных яиц на территории Курганской области не выявлено;
- крупные торговые сети, осуществляющие розничную продажу продовольственных продуктов, осуществляют закупку яиц куриных за пределами Курганской области;
- по данным, предоставленным крупными торговыми сетями Курганской области, осуществляющими розничную реализацию продуктов питания, закупочная цена яиц куриных у предприятий- производителей, за период с 01.10.2012 – 01.10.2013 г. выросла на 39% - 62%, в то время как розничная цена выросла на 26%.
   Таким образом, выявлено, что рост розничных цен на яйцо куриное связан с ростом закупочных цен, с ростом повышения себестоимости продукта.
   В настоящее время Минсельхоз России и ФАС России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проводят анализ формирования отпускных цен сельхозтоваропроизводителей и потребительских цен на яйца в части соблюдения антимонопольного законодательства производителями и организациями розничной торговли.