Определение об отложении рассмотрения дела № 126

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 
ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 126

25  ноября 2013 года                      г. Курган

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства;

Рассмотрев дело № 126 по признакам нарушения Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана (640000, Курганская область, г. Курган, пл. им. Ленина, ИНН 4501172583) пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности ООО «Фирма «Сервис СВ», путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к хозяйствующему субъекту при выдаче разрешения на строительство объекта «Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: ул. Куйбышева, 148а в г. Кургане»,

УСТАНОВИЛА:

Представитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана представил письменные пояснения по определению об отложении дела № 126 от 22.10.2013 года. Настаивал на доводах, изложенных на предыдущих заседаниях комиссии.
14.11.2013 года  по определению об отложении дела № 126 от 22.10.2013 года Департаментом строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области представлен адрес 2-го Командования ВВС и ПВО.
18.11.2013 года Курганским УФАС России направлен запрос информации в адрес  2-го Командования ВВС и ПВО.
19.11.2013 года Комитетом по архитекторе и строительству Курганской области представлены сведения по определению об отложении дела № 126 от 22.10.2013 года (с приложениями).
К материалам дела также приобщены:
письмо Уральского межведомственного территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта от 19.11.2013 года № 11.17-590;
сертификат соответствия, выданный ОАО «Аэропорт Курган» 23.12.2011года.
Представители ООО «Фирма «Сервис СВ» ходатайствовали о приобщении к материалам дела запроса ООО «Фирма «Сервис СВ» адресованного Управлению Роспоребнадзора по Курганской области и ответа на него.
Представитель Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана возражал против приобщения данных документов, пояснила, что санитарно-защитная зона авиационного транспорта и санитарно-защитная зона аэропорта — понятия не тождественные. Согласилась с выводами, изложенными в письме  Управления Роспоребнадзора по Курганской области о том, что санитарно-защитная зона аэропорта не установлена. Пояснила, что, санитарно-защитную зону  аэропорта можно установить путем утверждения ее проекта, который, в свою очередь должен разработать  ОАО «Аэропорт Курган».
Комиссия определила, представленные ООО «Фирма «Сервис СВ» документы приобщить к материалам дела.
Представитель  ООО «Фирма «Сервис СВ» пояснил, что согласно нормам градостроительного кодекса Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана при выдаче разрешения на строительство проверяет все ли документы представлены и соответствует ли проект строительства выданному градостроительному плану земельного участка. Приаэродромная территория в градостроительном плане земельного участка, выданном ООО «Фирма «Сервис СВ»,  не была отображена. На стадии проектирования согласование с ОАО «Аэропорт Курган» у ООО «Фирма «Сервис СВ» имелось. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана не обосновал необходимость предоставления данного согласования на стадии получения разрешения на строительство. Отказ в выдаче разрешения на строительство не обоснован.
По мнению представителей  ООО «Фирма «Сервис СВ» ответчик не смог нормативно обосновать какое согласование все же им требуется: в приаэродромной зоне или в санитарно-защитной зоне авиационного транспорта. Настаивали на доводах, изложенных ранее.
Представитель Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана возражала против доводов представителя ООО «Фирма «Сервис СВ», пояснил, что началом проектирования строительство является получение градостроительного плана земельного участка. Санитарно-защитная зона авиационного транспорта, на момент выдачи ООО «Фирма «Сервис СВ» градостроительного плана земельного участка, была утверждена Правилами землепользования и застройки.
Комиссия пришла к выводу о невозможности принятия решения  на основании имеющейся информации.
В связи с вышеизложенным и руководствуясь статьей 47 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Отложить рассмотрение дела № 126.
2. Назначить рассмотрение дела № 126 на 23 января 2014 года в 09-00 часов местного времени по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, д.40, оф.215.


Явка ответчика по делу или его представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.