Определение об отложении рассмотрения дела № 169

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 
ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 169

21  ноября 2013 года                      г. Курган

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства;

Рассмотрела дело № 169 по признакам нарушения Администрацией города Кургана (640000, г. Курган, пл. им. Ленина, ИНН 4501005007) части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в необоснованном отказе в подготовке акта выбора земельного участка, утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по заявлению ООО «Авторитет»

УСТАНОВИЛА:

ООО «Авторитет» 21.06.2013 года обратилась в Правительство Курганской области с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения здания культурно-досугового центра площадью 7000 кв.м. в ул. 1 Чистополевая рядом с трассой Курган-Шадринск. Испрашиваемое право — аренда.
Письмом Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области (далее — ДИЗО, Департамент) от 29.07.2013 года исх. № 10-01-4288 ДИЗО обратился в адрес Администрации города Кургана с целью рассмотрения возможности формирования земельного участка и проведения процедуры согласования с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.
Вышеуказанным письмом Департамент просил Администрацию города Кургана направить в адрес ДИЗО для дальнейшего принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта акт о выборе земельного участка, схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, утвержденную постановлением Администрации города Кургана, и заключения заинтересованных органов государственной власти в соответствии с требованиями действующего законодательства.
23.08.2013 года Администрацией города Кургана дан ответ (исх. № 1-23/219) ООО «Авторитет» о том, что Комитетом архитектуры и градостроительства проработана схема планировочной структуры застройки территории вдоль автомобильной дороги Курган-Шадринск от поселка Чистое поле до трассы М-51 «Байкал». В целях эффективного управления земельными ресурсами и развития данной территории Администрация города Кургана считает необходимым формировать на указанной территории земельные участки в соответствии с разработанной планировочной структурой и осуществлять их реализацию посредством торгов.
Представитель  общество с ограниченной ответственностью «Авторитет» (далее — ООО «Авторитет», общество) настаивал на доводах, изложенных в заявлении. Ссылаясь на статью 1 Закона о защите конкуренции заявил, что органам власти не допускается ограничивать, не допускать и устранять конкуренцию.
Представитель  ООО «Авторитет» пояснила, что общество, ознакомившись с Генеральным планом города Кургана, в соответствии со статьей 31 Земельного кодекса, обратилось в Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области (далее — ДИЗО, Департамент) с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка площадью 7000 кв.м., указав примерное его размещение в районе ул. 1 Чистополевая рядом с трассой  Курган-Шадринск.  ООО «Авторитет» обращалось с заявлением о предоставлении земельного участка  именно с предварительным согласованием места размещения объекта. В указанном районе земельные участки не сформированы и не поставлены на кадастровый учет, следовательно, в соответствии с нормами Земельного кодекса,  они  не могут быть выставлены на торги.
В указанном районе имелись свободные участки. Общая площадь свободных земель  составляет примерно 15000 кв.м. На момент обращения ООО «Авторитет» с заявлением, в городе Кургане не было утверждено никаких схем или проектов планировок земельных участков на данной территории. Ссылаясь на статью 20 Градостроительного кодекса пояснил, что схема территориального планирования утверждается органом местного самоуправления.
Представитель  ООО «Авторитет» представил для обозрения схему планировки территории районе, где планировалось приобрести земельный участок, и пояснил, что данная схема бала представлена представителю ООО «Авторитет» Комитетом архитектуры и градостроительства Администрации города Кургана на личном приеме в ноябре 2013 года. Данная схема изображена от руки, не утверждена постановлением Администрации города Кургана, не соответствует Правилам землепользования и застройки города Кургана, утвержденным решением Курганской городской Думы от 19.12.2007 года № 318, а следовательно, не имеет никакой силы.
По мнению представителя  ООО «Авторитет» действия Администрации города Кургана нарушают часть 1 статьи 15 закона о защите конкуренции. Данные действия ограничивают конкрецию, препятствую приобретению в аренду земельного участка для строительства  культурно-досугового центра.
По словам представителя  ООО «Авторитет» у общества существует договор с омской фирмой о совместной деятельности по строительству культурно-досугового центра. Строительство культурно-досугового центра необходимо для выхода на этот рынок. В настоящее время ООО «Авторитет» не осуществляет деятельность на рынках по предоставлению услуг культурно-досугового центра.
Представитель Администрации города Кургана возражал против доводов заявителя. Пояснил, что ООО «Авторитет» обратилось в ДИЗО с заявлением о предоставлении земельного участка. Предоставление земельного участка для строительства культурно-досугового центра относится к полномочиям Правительства Курганской области. ДИЗО, в соответствии со статьей 30 Земельного кодекса, обратился в Администрацию города Кургана для формирования земельного участка. По результатам рассмотрения заявления Администрацией города Кургана дан ответ Департаменту.
По мнению представителя Администрации города Кургана письмо Администрации не является отказом, а является рекомендацией для Департамента реализовать испрашиваемый земельный участок посредством аукциона. После направления в Департамент данного письма, от ДИЗО не поступило подтверждение формирования земельного участка, следовательно окончательного ответа Департамент не направил. На земельные участки в данной местности существует много претендентов.  При этом имелись отказы в предоставлении прав на земельные участки в данном районе в связи с необходимостью внесения изменений в Правила землепользования и застройки и утверждения Генерального плана города Кургана.
Комиссией установлено, что письмом Курганского УФАС России от 11.09.2013 года их. № 05-13/4109-16 у Администрации города Кургана запрашивались копии заявлений иных лиц о предоставлении в аренду земельного участка, на который претендовало ООО «Авторитет» (при их наличии), но Администрации города Кургана данные документы не были представлены в антимонопольный орган.
Представитель ООО «Авторитет возразил против доводов о том, что письмо Администрации города Кургана не является отказом. Данное письмо является именно отказом в подготовке акта выбора земельного участка, что препятствует дальнейшему рассмотрению заявления ООО «Авторитет». Пакет документов, направленный в ДИЗО по прежнему не возвращен заявителю. Департамент, обращаясь в Администрацию города Кургана, просил Администрацию проинформировать в том числе и заявителя о результатах рассмотрения обращения. Согласно нормам Земельного кодекса никто иной кроме Администрации города Кургане не может подготовить акт выбора земельного участка и утвердить схему расположения земельного участка.
Представитель Администрации города Кургана заявил, что по аналогичным основаниям в Арбитражном суде Курганской области рассматривается дело по заявлению ООО «Авторитет».
В связи с отсутствием доказательств надлежащего уведомления лица, располагающее сведениями о рассматриваемых Комиссией обстоятельствах — Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области и необходимостью получения дополнительных доказательств по делу  Комиссия пришла к выводу о невозможности принятия решения на основании имеющейся информации

В связи с вышеизложенным и руководствуясь статьей 47 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Отложить рассмотрение дела № 169.
2. Назначить рассмотрение дела № 169 на 18 декабря 2013 года в 16 часов 00 минут местного времени по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, д.40, оф.215.
3. Ответчику по делу - Администрации города Кургана (640000, г. Курган, пл. им. Ленина, ИНН 4501005007) представить в срок до 18.12.2013 года надлежащим образом заверенные копии всех заявлений о предоставлении в аренду земельного участка в районе ул. 1 Чистополевая рядом с трассой  Курган-Шадринск (за 2012-1013 гг.) и копии ответов на данные заявления.
4. Лицу, располагающему сведениями о рассматриваемых Комиссией обстоятельствах - Департаменту имущественных и земельных отношений Курганской области (641960, Курганская область, г. Курган, ул. Гоголя, 56,  ИНН 4501133979) представить в срок до 18.12.2013 года письменные пояснения по делу.
5. Заявителю — ООО  «Авторитет» (640027, Курганская область, г. Курган, ул. Гоголя, 25-801) представить в срок до 18.12.2013 года надлежащим образом заверенную копию договора о взаимодействии в рамках которого планируется строительство  культурно-досугового центра.

Непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган, сведений (информации) по требованию указанного органа, а равно представление в антимонопольный орган заведомо недостоверных сведений (информации) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (ст. 19.8. КоАП РФ).
При невозможности предоставить документы и информацию необходимо указать причину.   

Явка ответчика по делу или его представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.