Год только начался, а Администрация города Кургана уже дважды нарушила антимонопольное законодательство

Решением от 3 февраля 2014 года Курганское УФАС России признала в действиях Администрации города Кургана нарушение Закона о защите конкуренции, которое выразилось в необоснованном отказе в подготовке акта выбора земельного участка, утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по заявлению ООО «Авторитет».
Ещё в июне 2013 года ООО «Авторитет» обратилось в Правительство Курганской области с целью приобрести в аренду земельный участок рядом с трассой Курган-Шадринск в районе поселка Чистое поле для строительства культурно-досугового центра.
Роль Администрации города Кургана в рассмотрении заявления ООО «Авторитет» сводилась лишь к утверждению схемы  расположения земельного участка. Само же решение о предоставлении земельного участка должен был принять Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области.
Но, Администрация, не желая предоставления данного земельного участка в аренду, сославшись на никем не утвержденную планировку застройки территории вдоль автомобильной дороги Курган-Шадринск от поселка Чистое поле до трассы М-51 «Байкал», отписалась заявителю о том, что на указанной территории  необходимо формировать земельные участки в соответствии с «разработанной» планировочной структурой и осуществлять их реализацию посредством торгов.
При этом, как пояснил в ходе рассмотрения дела представитель Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области, представленный ООО «Авторитет» пакет документов был направлен в Администрацию города Кургана, и обратно в Департамент не поступал. В связи с чем не представляется возможным дать окончательный ответ заявителю.
Комиссией Курганского УФАС России установлено, что у Администрации города Кургана отсутствовали основания для отказа ООО «Авторитет».
По мнению Курганского УФАС России действия Администрации города Кургана нарушают права заявителя, препятствуют получению земельного участка в аренду и строительству, а, следовательно, и выходу на рынок хозяйствующего субъекта.
Аналогичное нарушение антимонопольный орган выявил в действиях Администрации в начале января 2014 года. Тогда Комиссия Курганского УФАС России установила факт препятствования в получении в аренду земельного участка ООО «Центр-Сервис».
В результате рассмотрения вышеописанных дел (№ 169 и № 170) антимонопольный орган выдал Администрации города Кургана предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства.
С решениями по данным делам можно ознакомиться на сайте Курганского УАФС России http://kurgan.fas.gov.ru в разделе «Решения».