12 микрорайона не будет?

Своим решением от 21 февраля 2014 года Курганское УФАС России признало нарушение антимонопольного законодательства в действиях Департамента  развития городского хозяйства Администрации города Кургана при проведении  аукциона по продаже права заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения в целях жилищного строительства в 12 микрорайоне города Кургана.
Основанием для проверки проведения торгов послужила жалоба ООО "Меткомплект".
По мнению заявителя, нарушение действующего законодательства при проведения Департаментом торгов помешали ему подать заявку для участия в аукционе.
Одним из серьезных нарушений со стороны организатора торгов стало включение в состав одного лота право на заключение договора аренды сразу двух земельных участков с кадастровыми номерами: 45:25:020309:18, площадью 140412 кв.м., 45:25:020309:549, площадью 168328 кв.м. являющихся технологически и функционально не связанными что запрещено частью 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции.
Кроме того, организатор торгов незаконно требовал от претендентов на участие в торгах  предоставления выписки из единого государственного реестра юридических лиц или выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а так же копии документов, удостоверяющих личность – для физических лиц; документов, содержащих предложения по планировке, межеванию, застройке территории в соответствии с правилами землепользования и застройки и нормативами градостроительного проектирования в границах земельного участка.
В ходе рассмотрения жалобы так же установлено, что Департамент в извещении о проведении торгов указал двойные реквизиты для перечисления задатка. В связи с тем, что условиями аукциона предусмотрено отклонение претендента  при не поступлении задатка на счет, указанный в извещении, данный факт мог привести к ограничению конкуренции при проведении торгов.
Комиссия Курганского УФАС России признала жалобу ООО "Меткомплект" обоснованной и выдала организатору торгов предписание об аннулировании аукциона.
С решением по данному делу можно ознакомиться на сайте Курганского УФАС России http://kurgan.fas.gov.ru в разделе «Решения».