Коммунальщики и страховщики придумали, как еще получить деньги курганцев, и заинтересовали серьезную госструктуру. Их судьбу решит онлайн-голосование

Курганское УФАС разбирается с законностью предложения о страховании, которое предлагают собственникам жилья некоторые управляющие организации и компания «Ингосстрах». Информационные листы от УО «Волна», УО «Риск» (сейчас УО «Содружество»), УО «Спектр» и УК «Сроитель-97» на оплату коммунальных услуг с дополнительной строкой «добровольное страхование» курганцы получили еще в мае.

Собственники жилья обратились в управление Федеральной антимонопольной службы. Позже выяснилось, что страховая компания вместе с названными управляющими организациями разработала полис добровольного страхования «Квартирный вопрос». При этом бланк страховки прикреплялся к информационному листу.

Страхование от пожара, взрыва, повреждения водой, механических повреждений, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий, теракта предлагалось осуществлять ежемесячно — 145 рублей с квартиры. Иначе говоря, каждый раз, внося плату за жилищно-коммунальные услуги, горожане продлевали бы и срок действия страховки.

Сотрудники УФАС оказались на распутье: с одной стороны — услуга является добровольной, с другой — многие собственники не поняли этого и оплатили стоимость страховки, посчитав ее обязательной. Антимонопольщики решили изучить общественное мнение: для этого они предложили людям ответить на вопросы анкеты, размещенной на официальном сайте ведомства.

Напомним, руководители практически всех упомянутых управкомпаний выдвигались от Российской партии пенсионеров за справедливость в депутаты Курганской городской Думы. Однако регистрацию прошел только директор «Волны» Виктор Зубов. Директору УО «Содружество» (ранее — УО «Риск») Дине Малофеевой, экс-директору УО «Волна» и УО «Спектр» Игорю Тихонову и руководителю УО «Спектр» Людмиле Зверевой по разным причинам было отказано в регистрации.