«Да это классика!» ФАС Зауралья отобрала лакомый кусок у брутального зауральского предпринимателя. В деле нашлись старые «грязные» приемы и городские чиновники

Застройка 12 микрорайона в Кургане находится под угрозой. Как рассказали «URA.Ru» в пресс-службе УФАС России Зауралья, специалисты ведомства нашли нарушения при проведении земельного аукциона по продаже права заключения договора аренды земли для строительства жилья на этой территории. Антимонопольщики провели проверку после жалобы ООО «Меткомплект» и уличили чиновников департамента развития городского хозяйства мэрии Кургана в том, что они включили в состав одного лота сразу два земельных участка, не связанных между собой и имеющих разные кадастровые номера. Кроме того организатор торгов незаконно требовал от претендентов лишние бумаги: выписку из единого государственного реестра юрлиц или индивидуальных предпринимателей, копии документов, удостоверяющих личность, документов, содержащих предложения по планировке, межеванию, застройке территории и так далее.

Но самое любопытное другое — департамент в извещении о проведении торгов указал двойные реквизиты для перечисления задатка. «В связи с тем, что условиями аукциона предусмотрено отклонение претендента при непоступлении задатка на счет, указанный в извещении, данный факт мог привести к ограничению конкуренции при проведении торгов», — пояснили «URA.Ru» в УФАС.

Антимонопольщики признала жалобу ООО «Меткомплект» обоснованной и велели организатору аннулировать итоги аукциона. Как удалось узнать «URA.Ru» из аукционной документации, начальная цена контракта была почти 9 млн 978 тыс. рублей, а победителем было признано ООО «Газинвест 1», контролируемое Александром Бабочкиным. Судя по открытой информации в сети Интернет, он же является генеральным директором ЗАО «Сибирский газовик» — одного из крупнейших застройщиков города, засветившегося в другом скандале. Как уже писало «URA.Ru», осенью прошлого года жители частных домов в центре Кургана жаловались журналистам на то, что представители этой фирмы предлагали им выкупить их недвижимость и землю за скромную сумму, а тем, кто отказывался от сделки, якобы угрожали поджогами. Генеральный директор компании Александр Бабочкин тогда подтвердил «URA.Ru», что «Сибирский газовик» скупает дома в этом районе для того, что потом их снести и начать возведение новостроек, но заверил, что работает он в рамках закона.

Отметим, что некоторые зауральцы запомнили бизнесмена и в другом качестве: в 2012 году глянцевый журнал «Очевидец» включил Бабочкина в ТОП-20 самых брутальных мужчин Кургана.