Курганские антимонопольщики просят жаловаться на рост цен на «санкционные» продукты. Куда звонить

Курганские антимонопольщики открыли горячую линию, позвонив на которую, можно сообщить о повышении цен на продукты, импорт которых был запрещен в связи с продовольственными санкциями, передает корреспондент «URA.Ru».

В перечень товаров, за ценами на которые особенно пристально будет еженедельно следить УФАС, попали говядина, свинина, кура, мороженная неразделанная рыба, сливочное масло, питьевое молоко, картофель, свежая белокочанная капуста, репчатый лук, морковь, яблоки.

Если цены подскочат более, чем на 5% по сравнению с предыдущим периодом, то ведомство проведет проверку, пообещали в УФАС по Курганской области.

Добавим, что звонить можно в будни, с 10.00 до 12.00 часов, по телефону: 8 (3522) 46-39-55 (добавочный номер 6).

Напомним, что на прошлой неделе журналисты «URA.Ru» посетили несколько магазинов и оценили, в какую сумму курганцам обходятся разные продукты. Отметим, что за последние полтора месяца активисты «Народного контроля» таким же образом проверили около 40 торговых точек и выяснили, что говядина подорожала на 1% (плюс четыре рубля), свинина — на 2% (плюс шесть рублей), яблоки — на 1,2%, яйца — на 11%, морковь — на 9%, картофель — на 7%. В среднем общий рост цен равен 8%.