Почти 720 тысяч заплатит курганская организация за картельный сговор

Арбитражный суд Курганской области признал законным административный штраф в размере 719 тыс. 518 рублей, наложенный на ООО «Профессиональная охота» за участие в антиконкурентном соглашении, сообщили сегодня в Курганском УФАС.

Напомним, что в 2014 году три организации (ООО «Профессиональная охота», ООО «КурганЗеленСтрой», ООО «Курганская озеленительная компания»), участвуя в электронном аукционе на право выполнение комплекса работ по озеленению территорий Кургана, заключили картельный сговор с целью поддержания цены на торгах на максимально возможном уровне. Антиконкурентное соглашение было реализовано с помощью известной схемы «таран».

Суть схемы в следующем. На первых минутах аукциона два участника сговора (ООО «Профессиональная охота» и ООО «КурганЗеленСтрой») поочередно в течение короткого промежутка времени снижали цену контракта до демпинговой, из-за чего добросовестные участники отказались от дальнейшего участия в аукционе, поскольку цена стала неприемлемой для них.

Третий участник сговора – ООО «Курганская озеленительная компания» – во время переторжки предлагает цену немного ниже последнего ценового предложения, поданного добросовестным участником. При подведении итогов аукциона комиссия отклонила заявки первых двух участников, так как вторые части их заявок не соответствовали требованиям законодательства о закупках (о чем заранее было известно участникам картеля). В итоге муниципальный контракт был заключен с ООО «Курганская озеленительная компания», занявшим третье место, по максимально возможной цене – 6 млн 779 тыс. 5,9 рубля при начальной (максимальной) цене контракта в 7 млн 195 тыс. 182 рубля.

Антимонопольный орган привлек ООО «Профессиональная охота» к административной ответственности и назначил штраф в размере 10 % от начальной (максимальной) цены контракта – 719 тыс. 518 рублей.

Арбитражный суд Курганской области поддержал позицию антимонопольного органа и признал постановление о наложении штрафа законным и обоснованным.