«Шумихинскую электросеть» оштрафовали на 27 миллионов рублей

Как нам сегодня сообщила пресс–служба регионального УФАС, ведомство уже выдало данной организации соответствующее предписание.

Напомним, ООО «Шумихинская электросеть» взимает с местных жителей плату за электроэнергию. Однако, данная организация является всего лишь посредником, а не поставщиком электроэнергии и для него вышестоящей организацией до сих пор не установлен тариф, исходя из которого должен рассчитываться конкретный размер платы с населения. Не смотря на многочисленные замечания со стороны регионального УФАС, данную деятельность «Шумихинская электросеть» прекращать не намерена, и нарушения исправлять не спешит. Что явно доказывает целенаправленное нарушение ФЗ и является поводом для открытия нового дела. Отметим, цены на электроэнергию согласно действующим в стране законам, подлежат государственному регулированию.

Что касается уже вынесенных замечаний: суды в двух инстанциях позицию УФАС поддержали в полном объеме. ООО «Шумихинская электросеть» обязана выплатить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере 27 791 116,41 рублей и прекратить взимание платы.