В Зауралье подрядчиков на капремонт домов будут набирать по-новому

 Зауралье будет работать по новому порядку отбора подрядчиков для капремонта. Изменения ввело с 1 июля правительство РФ. Отбор пройдет в два этапа, сообщил за круглым столом в РИА «ФедералПресс» замдиректора Департамента строительства и ЖКХ Роман Ванюков. Сначала будет сформирован реестр квалифицированных подрядчиков, а затем региональный оператор будет отбирать из этого списка подрядчиков на конкурсе. Однако на встречу с подрядчиками по новым правилам в департамент пришло около 40 фирм, а желание участвовать в отборе высказали около 20. Есть вопросы к новым правилам и у местного УФАС. Глава антимонопольной службы Ирина Гагарина заявила следующее:

 

-Я планируют до середины сентября, ну самый крайний срок — это первая декада сентября подготовить запрос на центральный аппарат России с их видением. У меня возник вопрос по реестру. Если внимательно прочитать постановление, складывается впечатление, что все-таки должен быть не один реестр, а реестры по видам работ. Хочу предложить ввести реестры по отдельным видам работ, считаю это правильным. Есть субъекты предпринимательства, которые не хотят на все виды работ заявляться, у них есть какая-то специфика. И второй момент - честно говорю, резанул глаз — это включение в реестр недобросовестных подрядчиков и лишение их права деятельности в течение трех лет. (Прослушать)

 

У Курганского УФАС есть своя позиция по ведению таких реестров. Они считают, что к этому надо подходить очень аккуратно. Ирина Гагарина отметила, что УФАС ждет предложений и инициатив по данному документу от всех заинтересованных сторон.