Зауральских чиновников обвинили в затягивании газификации

УФАС по Курганской области выявило многочисленные нарушения при проведении аукционов на строительство газопроводов в селах. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, в июле - сентябре 2016 года, надзорный орган вынужден был отменить три конкурса. Речь идет о газификации сел Пивкино, Каясан и Козино (Щучанский район).

По Пивкино и Каясан торги были объявлены в мае 2016 года, начальная цена контрактов составила 12,5 и 37 миллионов рублей. Потенциальные подрядчики изучили конкурсную документацию и оказалось, что между документами электронного аукциона и локальными сметными расчетами нет согласованности. Строители обратились к заказчику за пояснениями, в результате торги были отменены для доработки требований к участникам. Закупка по селу Козино, размещенная в конце мая, вскоре тоже была отменена по требованию заказчика.

Аукционы вновь объявили в конце июля, правда стоимость работ по Пивкино и Козино снизилась на 2,5 миллиона. А по селу Каясан она, наоборот, выросла на полмиллиона.

Участники конкурса составили жалобы в УФАС. Всего в ведомство поступило 10 обращений. В итоге было принято решение об аннулировании всех трех процедур. Официальная причина - неприемлемые условия исполнения контракта, прописанные в техническом задании. В частности, в документации не были определены требования к материалам. Инструкция по заполнению заявок была оформлена таким образом, что участники закупки не могли однозначно толковать, что от них требуется.

Сейчас план по газификации в Зауралье выполнен только на 62%. В низких показателях УФАС винит местных чиновников. В ведомстве считают, что сама схема газификации неэффективна. Для прокладки газопроводов используются средства бюджетов и граждан. Собираемые с будущих потребителей суммы настолько значительные, что люди отказываются от голубого топлива.