Арбитраж поддержал позицию УФАС по конкурсам зауральского департамента АПК

Процедуру проведут повторно

Арбитражный суд Курганской области поддержал позицию Курганского УФАС России в деле с региональным департаментом агропромышленного комплекса.

Причиной спора послужили жалобы на действия департамента области при проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка, сообщили в пресс-службе зауральского УФАС.

Поводом для подачи жалоб в антимонопольный орган послужило отсутствие в извещении о проведении конкурса сведений о видах водных биологических ресурсов. Это указывает на несоблюдение Департаментом требований правил организации на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка.

 По результатам рассмотрения жалоб, УФАС региона установило в действиях Департамента АПК нарушение ФЗ «О защите конкуренции» и выдало предписание об аннулировании конкурсной процедуры.

Напомним, в конкурсной документации говорится, что департамент выставил на торги 13 участков для промышленного и прибрежного рыболовства. Пятилетние договоры планировалось заключить на участки в Куртамышском и Частоозерском районах (по одному участку), Лебяжьевском и Целинном (по 2 участка) и в Макушинском районе (7 участков). Начальная цена лотов составляла от 185 до 7,4 тыс. рублей.