В Кургане разбираются с ценами на газ для автобусов

В Кургане заявление перевозчиков о возможном удорожании проезда в автобусах выявило серьезную проблему. Напомним, как мы сообщали, один из перевозчиков собирается с 2017 года поднять плату за проезд до 22 рублей. Возникает вопрос обоснованности таких заявлений. Вот как прокомментировала ситуация глава УФАС по Курганской области Ирина Гагарина:

 

-Мы принимаем меры только уже по факту свершившемуся. Пока они не начнут брать плату с граждан в размере 22 рублей, мы не можем заявить, что совершено какое-то нарушение. Как только это начнет реализовываться, тогда мы будем проверять экономику. Мы будем смотреть, вот они начали возить за 22 рубля, а сколько у них были при этом расходы. И только тогда мы сможем сделать вывод, насколько это было обосновано. Я общалась с одним из перевозчиков, который уже объявил, я задала ему вопрос: «В связи с чем вы собираетесь поднимать плату?».  Он говорит, газ подорожал. И я согласилась с ним, потому что, действительно, мы сейчас разбираемся с еще одной проблемой - это повышение стоимости газа, которым заправляют автобусы. Ведь значительно выросла цена — с 9 рублей до 16-ти. И мы сейчас разбираемся с экономикой, только уже газозаправочных станций, почему поднялась столь существенно цена на газ. (Прослушать)

 

По данным центрального аппарата антимонопольной службы, был скачок цен на газ на оптовом рынке. Задача зауральских специалистов выяснить, насколько синхронно поднялись цены в рознице относительно оптового рынка, не послужило ли это поводом получить сверхприбыль.