В Кургане проверят заправки, поскольку проезд в автобусах дорожает из-за роста цен на газ

Курганское УФАС проводит проверку газозаправочных станций, чтобы выяснить, почему резко выросла цена на газ – с 9 до 16 рублей за литр. Об этом радио «За облаками» сообщила руководитель антимонопольного управления Ирина Гагарина.

Скачок цен на газ ранее был зафиксирован на оптовом рынке. Теперь специалисты в Зауралье должны выяснить, насколько синхронно поднялись цены в рознице относительно оптового рынка и не послужило ли это поводом получить сверхприбыль.

По словам Ирины Гагариной, внимание на газозаправочные станции УФАС обратило после того, как один из курганских перевозчиков заявил, что с 1 января 2017 года поднимет цены на проезд в автобусах с 20 до 22 рублей. Как писал Znak.com, сделать это планирует ООО «Транссервис», которое обслуживает 5 городских маршрутов.

 Руководитель компании Алексей Кирпищиков пояснял, что в мае литр газа стоил 9 рублей 40 копеек, а сейчас - уже 16 рублей 50 копеек.

Всего в Кургане 68 автобусных маршрутов. Другие перевозчики о росте цен на билеты пока не уведомили, при этом, по нашим данным, не исключено, что и в других автобусах города проезд подорожает.