УФАС проверит обоснованность нового повышения стоимости проезда в Кургане

Обоснованность нового тарифа за проезд в Кургане проверит антимонопольная служба, сообщает руководитель Курганского УФАС России Ирина Гагарина.

  В феврале 2016 года в Кургане повысили тариф на проезд в общественном транспорте до 20 рублей. С 1 января 2017 года перевозчики в Кургане объявили о повышении тарифа до 22 рублей из-за роста цен на сжиженный газ.

В настоящий момент антимонопольная служба рассматривает дело о повышении стоимости проезда в городских автобусах до 20 рублей и видит необоснованным данные действия. Затем будет организована проверка обоснованности нового тарифа.

«На территории Курганской области цены на газ выросли не столь резко. По-видимому, сказалось наличие запасов газа, которые предприниматели продавали еще по старой цене. На сегодняшний день цена выросла примерно с 15 до 20 рублей. Понятно, что к 1 января цены на газ подтянутся к оптовой цене и перевозчики, учитывая эту ситуацию, готовятся к повышению тарифа», - отмечает Ирина Гагарина.

Напомним, решение об изменении стоимости проезда до 22 рублей пока приняли только в ООО «Транссервис», которое обслуживает маршруты № 12, 31, 301, 318, 341 и 342.