«Игра идёт какая-то»

Курганское УФАС сегодня, 10 января, приступило к рассмотрению двух дел о нарушениях антимонопольного законодательства в отношении Варгашинского и Шуховского полигонов, передает корреспондент Znak.com. Поводом для этого стало заявление компании ООО «Наука и ПрактикаСервис» о том, что полигоны отказались принимать у нее мусор, тем самым создав препятствия в доступе на соответствующий рынок.

В компании ООО «Наука и ПрактикаСервис» утверждают, что и Варгашинский, и Шуховской полигоны ТБО не пропускали ее машины с мусором на свои территории для захоронения отходов. По словам представителя компании Светланы Толкачевой, договор на оказание услуг между ООО «Наука и практика Сервис» и ООО «Варгашинский полигон» по размещению отходов был расторгнут в связи с «изменением обстоятельств», однако каких – не уточнялось. «Это было безосновательное расторжение договора. С июня 2016 года нас отказывались пускать на полигон. Мы написали письмо, что не согласны, но только в конце июля с нами продолжили работу: полтора месяца нам препятствовали в доступе на товарный рынок», — утверждает Толкачева.

По ее словам, водителям машин ООО «Наука и ПрактикаСервис», которые привозили отходы на полигон, запрещали въезд, из-за чего организации и пришлось создать свою площадку для размещения отходов рядом с медкомбинатом «Синтез». 

«Что рассматриваем-то здесь, я не понимаю? К чему вы клоните? — перебил ее генеральный директор ООО «Варгашинский полигон» Андрей Алисейко. — Нам семь месяцев не платили, дозвониться до них не могли — думали, решим по-хорошему. А как еще бороться? Им никто не отказывал, они и сейчас не ездят».

Директор полигона считает, что жалоба на него в УФАС подана с другой целью. «Они нам не платили столько времени, а недавно закинули аванс — 30 тыс. рублей. При этом мусор к нам не возят. Игра идет какая-то, - предположил в разговоре со Znak.com Алисейко. — Он (Эдуард Шашков — технический директор «Наука и ПрактикаСервис») навозил туда (площадка у «Синтеза»), потому что якобы мы его не пускали».

Андрей Алисейко

Серьезно подготовленными к заседанию комиссии УФАС приехали представители курганского МУП «Шуховский полигон ТБО», в отношении которого ООО «Наука и ПрактикаСервис» подало точно такую же жалобу. Шуховский полигон, по словам заявителя, препятствовал размещению отходов «Науки и ПрактикиСервис» с июня по август 2016 года. Причинами конфликта стали долг перед полигоном и долгое получение МУПом лицензии.

Светлана Толкачева пояснила, что организация задолжала полигону 1,3 млн рублей, после чего «Наука и ПрактикаСервис» направила гарантийное письмо о том, что долг погасят до августа 2016 года. Но выплата задолженности не помогла.

По словам технического директора компании Эдуарда Шашкова, он лично покупал талоны и пытался провезти отходы на полигон, но машину не пропустили – нарушение зафиксировано на видео. 

«В августе нас также не пускали, доказательства есть на видеосъемке. Ко мне поступило обращение от диспетчера, что наши машины не пускают. Я купил талон за наличный расчет, с ними приехал на полигон, на что мне диспетчер сказал, что машины не запустят», - добавил он. В то же время директор МУП «Шуховский полигон ТБО» Александр Ткаченко отрицает запрет на въезд машин организации «Наука и ПрактикаСервис». «Мы вас пускали в августе, когда у нас уже была лицензия, это все не так», — парировал Ткаченко.

Эдуард Шашков связывает увеличение свалки на временной площадке у комбината «Синтез» именно с отсутствием лицензии у «Шуховского полигона» и проблемами с пропуском машин на полигоны. «Нам было сделано предупреждение Росприроднадзором, что мы не можем туда завозить, а что делать? Говорили — возите в Шадринск, но это чисто физически было невозможно», — рассуждает предприниматель. По его словам, арендовать площадку рядом с медкомбинатом планируется и дальше, но теперь — участок меньшей площадью.

Александр Ткаченко (на фото - слева)

«Мы платим по 2 млн рублей, нам сейчас нужна территория в несколько раз меньше — (выйдет) около 400 тыс. рублей. Мы направили в декабре заявление в департамент архитектуры, но его там будто пытаются замылить — ответа пока не было», - добавил Шашков.

Курганское УФАС продолжит разбирательство 3 февраля. Пока у полигонов запросили необходимые документы, в том числе доказательства того, что машины с мусором организации «Наука и ПрактикаСервис» пропускали на их территории.

Руководитель Курганского УФАС Ирина Гагарина

Отметим, что в последнее время Эдуард Шашков фигурировал в публичной плоскости в связи с размещением мусора на земельном участке по проспекту Конституции, 7, который арендует его сестра Ольга. Городские власти и надзорные ведомства уже несколько месяцев требуют вывезти мусор с территории, которая расположена рядом с медкомбинатом «Синтез». Накануне, 9 января, сити-менеджер Кургана Андрей Потапов поручил директору департамента ЖКХ Александру Гонцову держать вывоз свалки на контроле.