УФАС обязало бизнесменов вернуть больше 1 млн рублей за ремонт библиотеки

Сегодня комиссия курганского УФАС признала сговор между заказчиком и подрядчиком в истории с ремонтом библиотеки им. А. К. Югова и обязала компанию ООО «Промпроект» вернуть полученные денежные средства в размере 1 млн 180 тыс. рублей, передает корреспондент Znak.com. Материалы проверки будут направлены в ОБЭП для дальнейшего разбирательства. Руководитель антимонопольного ведомства Ирина Гагарина подчеркнула, что дело носит прецедентный характер: УФАС впервые обязывает подрядчика вернуть деньги, полученные им от заказчика через суд.

Ремонтные работы в библиотеке были проведены компанией ООО «Промпроект» в конце 2015 года. По словам Ирины Гагариной, в ходе проверки УФАС выяснилось, что вместо единого комплекса работ договор был искусственно разделен на 8 различных видов на общую сумму в 1 млн 180 тыс. рублей. Это, по мнению Гагариной, является прямым нарушением законодательства, так как подрядчик для работы на данную сумму должен определяться в ходе торгов, которых не было. Также неизвестен и принцип, по которому в качестве подрядной организации руководством библиотеки была выбрана именно эта компания. «Мы задали вопрос руководству библиотеки, почему было выбрано именно это ООО, на что нам ответили, что компания "Промпроект" хорошо себя зарекомендовала», — говорит Гагарина. Однако, подчеркнула она, прежде о работе этой компании в Зауралье ничего не было известно, что косвенно указывает на имевшийся между подрядчиком и заказчиком сговор.

 В компании «Промпроект» с этим категорически не согласны. По словам представителя организации Петра Волосникова, фирма не понимает сути претензий. «Одно дело, если бы заказчику вменили нарушение в проведении аукциона, но нам вменяют именно сговор, что подразумевает возвращение денег за уже выполненные работы. Если мы их вернем, то должны будем уйти в минус. Доказательств же сговора не представлено», — утверждает он.

Волосников отметил, что по непонятным причинам не учитывается тот факт, что денег за выполненные на должном уровне работы компания не получила и была вынуждена требовать их через суд.

Представители библиотеки от комментариев отказались, заявив, что не могли бы нарушить закон, даже если бы им этого захотелось.