Прецедент: предупреждение от антимонопольной службы «Курганской генерирующей компании»

Региональное УФАС сообщает о рассмотрении дела по заявлению «Магазина №102» к «Курганской генерирующей компании» по признакам нарушения части 5 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Установлено, что между магазином и ресурсоснабжающей компанией заключен договор теплоснабжения. В самом помещении магазина есть счетчик на тепло, однако в доме, где расположен магазин, общего счетчика нет.

— Однако, ПАО «Курганская генерирующая компания» предъявляет заявителю плату за потребленную услугу «отопления» по нормативу, невзирая на наличие прибора учета. Действия теплоснабжающей организации нарушают требования Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», — сообщают в Курганском УФАС.

После предупреждения от антимонопольной службы, «Курганская генерирующая компания» обжаловала его, указав на невозможность предъявлять плату вне прописанных правил пункта постановления правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Однако, суд не согласился с позицией ПАО «Курганская генерирующая компания».

— Вступивший в силу судебный акт будет имеет прецедентное значение при определении размера платы за отопление в нежилых помещениях МКД, — отмечают в УФАС.