Суд апелляционной инстанции поддержал позицию УФАС в споре с курганскими энергетиками

Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд признал законным решение Арбитражного суда Курганской области, который отказал в удовлетворении требования о признании незаконным выданного УФАС предупреждения ПАО «Курганская генерирующая компания» (КГК). Таким образом, антимонопольная служба уже второй раз подтвердила в суде свою правоту в споре с энергетиками.

Как сообщает пресс-служба УФАС, вступивший в силу судебный акт будет иметь прецедентное значение при определении размера платы за отопление в нежилых помещениях МКД. Но ПАО «КГК» еще может обжаловать решение в кассационной инстанции.

Предметом разбирательств стал спор между УФАС и ПАО «КГК» по ситуации с ООО «Магазин № 102». Торговая точка расположена в нежилом помещении многоквартирного дома в Кургане. Само здание не имеет технической возможности для установки коллективного прибора учета тепла. А в помещении компании был установлен индивидуальный прибор учета тепла. Но ПАО «КГК» предъявляло ей плату за отопление по нормативу. 

УФАС потребовало от энергетиков предъявлять плату по показаниям прибора учета, но те не согласились и обратились в суд. 

«При рассмотрении таких категорий дел решающее значение имеет не только принятое судами толкование определенных требований закона, но и технические особенности устройства самого помещения и внутридомовых инженерных коммуникаций, которые в каждом случае являются индивидуальными», — отмечали в КГК.