Курганский аэропорт оставил без электричества столовую

Дело в том, что рядом с аэропортом города Кургана находится столовая. Предприниматель обратилась в Курганское УФАС России с просьбой проверить его действия на соответствие антимонопольному законодательству. Как выяснилось, с июня 2017 года в здание столовой перестала поступать электроэнергия — технически оно присоединено к сетям аэропорта.

По закону собственники и иные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электросетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электроэнергии для такого потребителя.

— Решением Курганское УФАС России установило, что ОАО «Аэропорт Курган» нарушены положения законодательства об электроэнергетике, выразившиеся в том числе в уклонении от восстановления режима потребления электрической энергии на объектах предпринимателя (столовой), — пояснили в ведомстве.

Таким образом, препятствование перетоку электроэнергии было расценено как нарушение антимонопольного законодательства.

Сейчас в УФАС решается вопрос о привлечении ОАО «Аэропорт Курган» к административной ответственности.

Добавим, что буквально накануне Курганская транспортная прокуратура выявила в аэропорту ряд нарушений по части пожарной безопасности. Так, некоторые огнетушители оказались нерабочими, на путях эвакуации стояли емкости с краской и т.п. К настоящему времени, по данным пресс–службы аэропорта, эти нарушения устранены.