Фото без спроса: курганским рекламщикам грозит штраф

Кургане признана незаконной реклама, где использовалось изображение ребёнка без разрешения родителей. Спорная фотография была сделана ещё в 2016 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФАС по Курганской области.

Основанием для разбирательства послужило заявление отца несовершеннолетнего ребенка, чьё изображение размещено на рекламе в социальной сети Instagram о вновь открывающейся студии развития для девочек. Из заявления следовало, что ребенок не занимался и не имеет никакого отношения к открытию указанной в рекламе студии. Письменного разрешения на использования фотоизображения своего ребенка в коммерческих целях родители девочки не давали.

Изображение ребёнка было сделано ещё в 2016 году в курганской фотостудии, руководители которой позже вознамерились открыть школу развития для девочек.

После вмешательства отца ребёнка изображения из сети убраны. Ранее запланированные подарочные сертификаты с фотографией девочки, не напечатаны. УФАС по Курганской области признал действия владельцев студии не соответствующими требованиям части 11 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Сейчас курганцам грозит штраф минимум в 20 тысяч рублей.